Programación

Programación de Lunes a Viernes

 

Lunes  a
Viernes de 00:00 a 07:00

Aire Libre FM

Radio Mitre

Lunes  a
Viernes de 07:00 a 08:00

(En Ushuaia: 94.9 y en Tolhuin, Río Grande y resto de la Provincia: Aire Libre 96.3 )

La Jornada Comienza

Informativo con una síntesis de las
noticias locales, provinciales y nacionales al comenzar el día.

Conducción: Daniel Puebla.
Operación técnica: Maxi González – Fabián Pérez.
Información Meteorológica: Néstor Viera.

Lunes  a Viernes de 08:00 a 14:00

(En Ushuaia: 94.9 y en Tolhuin, Río Grande y resto de la Provincia: Aire Libre 96.3)

Entre Mate y Mate

El programa más escuchado en Tierra del Fuego
De lunes a viernes de 8 a 14 Hs

Con la conducción de: Ana María Fabro y Daniel Puebla
Animación y locución: Eliana Márquez y Fernando Salcedo
Musicalización y efectos especiales: Fabián Pérez y Maxi González
Exteriores: Ushuaia, Matías Gómez
Tolhuin: Luis Champonnay,
Río Grande: Cristian Meza.
Producción Comercial y Administrativa: Pamela González
Dirección General: Osvaldo Muñoz

 

Lunes  a Viernes de 14:00 a 15:00

Radio Mitre

 

Lunes  a Viernes de 15:00 a 17:00

Tarde Libre

Conducción: Nahuel Girar

 

Lunes  a Viernes de 17:00 a 18:00

La Voz del Viento

Conducción: Julián Santillán.
Acompañan: El periodista Leonel Puebla

Operación técnica: Carlos Aquindo.

 

Lunes  a Viernes de 18:00 a 19:00 
(En Ushuaia: 94.9 y en Tolhuin, Río Grande y resto de la Provincia: Aire Libre 96.3 )

Hora 18

Al terminar la jornada, una síntesis de
toda la información local y provincial en sesenta minutos.

Conducción: Cristian Meza.
Producción: 
Operación técnica: Maximiliano González y
Carlos Aquindo

 

 

Lunes  a Viernes de 19:00 a 20:00

Minuto Final

Todas las novedades del deporte fueguino!

Con la participación:
Leonardo Contreras y Daniel Heredia

Operación técnica: Carlos Aquindo y Maximiliano González

 

 

 

Lunes  a Viernes de 20:00 a 22:00

Noche Libre

Conducción: Nahuel Girar

Lunes a Viernes De 22:00 a 24:00

Radio Mitre

 

Viernes De 22:00 a 24:00

Viernes inolvidables

En las puerta del fin de semana, viernes por la noche, toda la música del recuerdo, Viernes inolvidables desde las 21 Hs.

Conducción: Polo
Operación técnica: Patricia Gallay (La secre)

 

 

Sábados 00:00 a 10:00

Radio Mitre

 

Sábados 10:00 a 13:00

Un Sábado Más

Programa informativo y musical.
Reportajes

Conducción: Daniel Puebla.
Producción: Ana María Fabro.
Móvil de exteriores: Río Grande: Osvaldo Muñoz; Ushuaia: Matías Gómez y  Tolhuin: Luis Champonnay
Operación técnica: Maximiliano González.
Información Meteorológica: Néstor Viera.

 

Sábados 13:00 a 20:00

La Tierra del Juego

Programa de variedades yentretenimiento

Conducción: Polo, Micaela y Nahuel
Operación técnica: Patricia Gallay (La secre)

 

Sábados 20:00 a 00:00

Radio Mitre 

Programación de Domingos

 

Domingos 00:00 a 10:00

Radio Mitre

 

Domingos 10:00 a 13:00

Domingos Inolvidables

Programa musical. Temas musicales y recuerdos de otras décadas.

Conducción: Polo
Operación técnica: Micaela

 

 

Domingos 13:00 a 00:00

 

Radio Mitre