Vuelven a entrenar los seleccionados provinciales y las escuelas de iniciación

El objetivo es recuperar los entrenamientos, continuando con la rutina de los trabajos físicos, pero en este caso con prácticas en distintos sectores al aire libre, educando a los atletas y siempre respetando el protocolo dispuesto, cumpliendo con las normas de distanciamiento social.

Aprovechado los días lindos, las practicas presenciales contribuirán al fortalecimiento del grupo y será de gran importancia para los entrenadores, ya que podrán tener más cerca a los atletas para observar los movimientos específicos de la disciplina.

Tanto en Ushuaia como en Río Grande, los seleccionados de Básquet, Vóley, Fútbol, Judo, Atletismo, Natación y Ciclismo, comenzaron con el trabajo y los entrenadores ya podrán comenzar a pensar y planificar las competencias regionales del año próximo.

Escuelitas de iniciación         

Por otra parte, también comienzan a ponerse en acción las escuelitas de iniciación para el desarrollo de las actividades deportivas para toda la provincia. En Río Grande, el mountain bike y los rollers ya comenzaron con las clases, más las tres modalidades de playa (futbol, handball y volley) que se están reuniendo en el arenero de la Escuela N°21, y el beach rugby que también tiene su espacio.

En Tolhuin también comenzaron las clases de las escuelitas de iniciación al aire libre, con clases de ciclismo, futbol, rugby y atletismo, todos en el predio de la UOM, tratando de captar nuevos talentos entre los 8 y los 18 años de edad.

Además, en Ushuaia la propuesta contiene clases de la escuela de MTB y BMX, más clases de Trail Running y clases de la Escuelita de Kayak tanto para niños como para adolescentes. También hay clases de la Escuela de Esquí de Fondo y de la Escuela de Biatlón.

Todas estas actividades al aire libre son individuales, abiertas y gratuitas y las inscripciones esta abiertas con cupos limitados.

También, los que se preparan para el movimiento son los atletas con discapacidad, quienes sumarán dos estímulos semanales e Río Grande en los playones del Cono de Sombras con clases de atletismo para el deporte adaptado.

Asimismo, los Adultos Mayores también tendrá su espacio con encuentros de Tejo y Newcon, los cuales se llevará a cabo en el arenero de la Escuela N°21, dependiendo del factor climático.

 

Entrenamiento de los Seleccionados

Seleccionado femenino de futbol           

En Ushuaia          Martes y Jueves 12:00 (playón Escuela N°22)

En Rio Grande   Lunes y Miércoles 15:30 (playón Escuela N°2)

 

Seleccionado masculino de futbol           

En Ushuaia          Lunes, miércoles y viernes 14:30 (Misión Alta)

En Rio Grande   Martes y Jueves 19:00 (cancha rugby Universitario)

 

Seleccionado femenino de Vóley            

En Ushuaia          Martes y Jueves 12:00 (playón Escuela N°22)

En Rio Grande   Lunes, miércoles y viernes 17:00 (playón Escuela N°2)

 

Seleccionado masculino de Vóley

En Ushuaia          Martes y Jueves 12:00 (playón Escuela N°22)

En Rio Grande   Entrenan en gimnasio privado.

 

Seleccionado femenino de básquet       

En Ushuaia          Entrenando por Zoom

En Rio Grande   Martes y Jueves 16:00 (playón Escuela N°2)

          

Seleccionado masculino de básquet

En Ushuaia          Miércoles y Sábados 14:00 (playón Escuela N°22)

En Rio Grande   Lunes y Miércoles 15:30 (playón Escuela N°2)

 

Seleccionado de Atletismo

En Ushuaia          Lunes a viernes 14:00 (playón Escuela Olga B de Arco)

En Rio Grande   Lunes, martes y jueves 15:00 (pista tierra, Cono de Sombras)

 

Seleccionado de Judo

En Ushuaia          Lunes y Miércoles 18:00 (CADIC)

En Rio Grande   Martes y Jueves 15:00 (playón Escuela N°2)

                                                                 

Entrenamientos Escuelas de Iniciación Deportiva

En Ushuaia

Escuela de MTB                 Miércoles y Sábado 14:00 (Ex Camping INFUETUR)

Escuela de BMX                miércoles y sábado 17:00 (Ex Camping INFUETUR)

Escuela de Trail Running               Miércoles y Sábados 14:30 (Ex Camping INFUETUR)

Escuela de Kayak              Lun. y Mierc. 09:30 – Mar, juev. y Vier. 15:00 (Club AFASyn)

Escuela de Esquí de Fondo           Miércoles 14:00 y viernes 10:30 (Pista Jerman)

Escuela de Biatlón            Lunes y martes 10:30 (Pista Jerman)

 

En Tolhuin

Escuela de MTB Martes y Jueves 13:00 (Predio UOM)

Escuela de Rugby             Martes y Jueves 16:00 (Predio UOM)

Escuela de Atletismo      Lunes 16:00 y viernes 11:00 (Predio UOM)

Escuela de Fútbol             Lunes y jueves 10:00 (Predio UOM)

 

En Río Grande

Escuela de Beach Rugby Martes y Jueves 14:00 (arenero Escuela N°21)

Escuela de Beach fútbol                 martes y jueves 15:00 (arenero Escuela N°21)

Escuela de Beach Vóley Lunes y Miércoles 15:00 (arenero Escuela N°21)

Escuela de Beach Handball           Lunes y Miércoles 16:00 (arenero Escuela N°21)

Escuela de MTB Martes, jueves y sábado 18:00 (predio Carrefour)

Escuela de Rollers            martes, jueves y sábado 17:00 (Kartódromo)

También te podría gustar...