Llegó el día: Este domingo se correrá la Prueba Atlética «27° aniversario AIRE LIBRE FM»

Este domingo 6 se desarrollará la Gran Prueba Atlética «27° aniversario AIRE LIBRE FM».  Se recuerda que comenzará a la hora 11. Para la prueba de 10 kms. se anotaron 107 corredores. En esta jornada -de 9 a 10:30- podrán inscribirse para la Aeróbica de 3 kms. y los niños y niñas desde los 4 años.

** Si corre la de 3 kms. se puede inscribir el mismo domingo entre las 9 y las 10:30. Es gratuita y no debe presentar certificado médico.

** Para la prueba de los niños y niñas desde los 4 años, podrán inscribirse el domingo, entre las 9 y las 10:30. Es gratuita y no debe presentar certificado médico.

LOS INSCRIPTOS

Esta es la nómina completa de los corredores inscriptos para los 10 kms.:
De Río Grande: Federico Torres, José Legue, Daniel Alvarez, Nicolás Peña, Maximiliano Iriarte, Juan Mela, Macarena Vilchez, Maximiliano Castillo, Matías Pereyra, Luis Filipi, Rodrigo Reynoso, Angel García, Kevin Cofre, Omar Salinas, Erik Brazanovich, César Martinez, Nahuel Iriarte, Maria Ghiglioni, Marcela Romero, Miriam Mejia Arnez, Leandro Tenis, Santiago Ibañez, Ramiro Godoy, Luis Chavez, Juan Pérez, Emanuel De los Santos, Lucas Avila, Alexis Ojeda, Jonatan Giménez, Danilo Manetti, Luis Medina, Ricardo Romero, Kiara Martinez Giménez, Jaqueline Andrade, Araceli Ulloa.

David Moreira, Osvaldo Decaneo, Héctor Aguila, Esteban Olmedo, Marco Tacconi, Adolfo Flores, Víctor Pérez Castro, Fredy Alvarez, Mariela Castro, Pablo Rodríguez Saa, Alberto Soraire, Cristian García, Ariel Contreras, Jorge Condori, Susana Pintos, María de los Angeles Gómez y Jonatan Kober.
Paola Agüero, Jessica Gómez, Daniela Bayerque, Cristina Bustos, Laura Barrios, Jessica Silva, Susana Valdebenito, Carina Moya, Amelia Del Valle, Iris Rodríguez, Beatriz Cárcamo.
Alan Cantero, Valentin Lemos, Juan Masa, Héctor Torres, Javier Contreras, Pablo Ernaga, Carlos Turdo, Julio Ruiz, Leandro Pereyra, Reinaldo Coria, Santiago Soto, Luis Oyarzún, Mario Martinez, Horacio Areco, Hernán Oller, Julio Heredia, Marcelo Guerrero, Javier Salva, Juan Salinero, Daniel Medina, Nicolás Torres, Gustavo Sonnmariva, Mario Cárcamo, Julio Colivoro y Juan Hloska.

De Ushuaia: Elba Morán, Eva Rojas, Alejandra Torres, Jonatan Villanueva, Pablo Chavez, Victor Hugo Marchisio, Eduardo Mónaco, Antonio Ojeda, Alejandro Ortiz, Javier Vázquez, Javier Godoy, Gustavo González

De Tolhuin: Beatriz Pintos, Luis Champonnay, Carina Borrego y Daniel Mercado.

De Buenos Aires: Alejandro Bovo y Cristian Darío Iriarte.

De La Pampa: Luis Alberto Martin.

LOS CIRCUITOS

Quienes corren 3 kms: Largan frente al club San Martín por calle O’Higgins hacia el barrio AGP. Seguirán por esa arteria y una cuadra antes del llegar al club náutico doblarán en «u», regresando por O’Higgins hasta la calle Isla Trinidad hasta la Prefectura. Ahi se dobla a la derecha y luego a la izquierda por Beauvoir.
Siguen hasta el frente de la Casa de la Cultura, siguen por Elcano y al llegar a la rotonda con calle 9 de Julio los de 3 kilómetros doblan en «u» regresan por el Elcano hasta 11 de Julio, allí hacen dos cuadras hasta O’Higgins y terminan frente al club San Martín.

Los que corren 10 kms.:
Largan frente al club San Martín por calle O’Higgins hacia el barrio AGP. Seguirán por esa arteria y una cuadra antes del llegar al club náutico doblarán en «u», regresando por O’Higgins hasta la calle Isla Trinidad hasta la Prefectura. Ahi se dobla a la derecha y luego a la izquierda por Beauvoir.
Siguen hasta el frente de la Casa de la Cultura, siguen por Elcano, pasan por la rotonda del Avión y siguen por la Ruta 3 hasta la rotonda de El Cristo. Antes de ingresar a esa rotonda doblan en «u» y regresan por la Ruta 3.
Llegan a la rotonda de El Avión y siguen por Elcano hasta la Casa de la Cultura, doblan por 11 de Julio hasta O’Higgins y culminan frente al club.

CATEGORIAS PARA LOS 10 KMS.

Caballeros
Caballeros u20
Mayores 21 a 29 años
Veteranos: 30 a 34 / 35 a 39 / 40 a 44 / 45 a 49 / 50 a 54 / 55 a 59 / 60 a 64 / 65 a 69 / mas de 70 años.

Damas
Damas u20
Mayores: 21 a 29 años.
Veteranos: 30 a 34 / 35 a 39 / 40 a 49 / 50 a 54 / mas de 55 años /
También, la General para damas y caballeros

PREMIOS

Respecto a los premios en dinero en efectivo, se informó que los ganadores de cada categoría recibirán 500 pesos; mientras que en ambas categoría «General», el ganador se alzará con 1500 pesos, el segundo 900 y el tercero 600.
Además, habrá trofeos y medallas para todos los niños participantes.

También te podría gustar...