Elecciones en Tolhuin: Quiénes son los candidatos en el Corazón de la Isla

Este domingo se celebran los comicios para elegir intendente y concejales de Tolhuin. Tiene 6 candidatos a intendente y 9 listas para completar el Concejo Deliberante. El cierre fue con munición gruesa: mientras el intendente reelecto de Ushuaia, Walter Vuoto se acercó a manifestar su apoyo a Claudio Queno, el gobernador electo Gustavo Melella lo hizo con «Quique» Sandri. Por otro lado, se encuentra Daniel Harrington, con apoyo de Juan Carlos Arcando.

Tolhuin elegirá este domingo a su intendente y concejales, una semana después de las elecciones provinciales, algo que no es casual teniendo en cuenta el fuerte apoyo que los ganadores del domingo pasado sumaron a los cierres de campaña de sus candidatos en Tolhuin.

Es el caso del actual intendente, Claudio Queno (Unidad Fueguina), quien este domingo recibió la visita del reelecto intendente de Ushuaia, Walter Vuoto, sumando el apoyo además de la lista de concejales de Partido Verde y del legislador electo Jorge Colazo.

Además, esta semana fue recibido en el Instituto Patria por Cristina Fernández de Kirchner y Alberto Fernández, participando en un encuentro donde asistieron los intendentes ganadores, Walter Vuoto y Martín Pérez.

En el caso del candidato a intendente de Ushuaia, Edardo Sandri, fue acompañado por el gran ganador de las elecciones, el gobernador electo Gustavo Melella y un gran equipo de militantes de FORJA quienes recorrieron la ciudad para hablar tratar de convencer a los vecinos.

Melella fue duro con la actual gestión y manifestó que «es indignante ver como viven los vecinos en Tolhuin».

Un encuentro que fue llamativo, ocurrió durante el cierre de las campañas de «Quique» Sandri y Daniel Harrington, ya que coincidieron y se fotografiaron junto al gobernador electo Gustavo Melella.

Sandri realizó un análisis de la próxima elección: “Yo entiendo que los votos que obtuvo Gustavo Melella en Tolhuin se mantendrán en nuestro espacio, mientras que los votos de Bertone se dividirán entre Queno y Harrington, pero serán los vecinos los que expresen su voluntad en las urnas”.

LOS CANDIDATOS A INTENDENTE Y CONCEJALES

Los candidatos

El actual jefe comunal, Claudio Queno, (Unidad Fueguina) buscará su cuarto mandato frente a Daniel Harrington (Nuevo País), Rodolfo Van Olphen (Partido Popular), Juan Aguila (Iniciativa por la Unión), Walter Giménez (Ser Fueguino) y Edardo «Quique» Sandri (Forja).

En la ciudad mediterránea son nueve las listas que finalmente compiten para ocupar las 5 bancas que otorga el Concejo Deliberante Local.

Ser Fueguino: Lorena Mangisch, Walter Giménez, Olga Santillán, Matías Romano, Jorge Rosa

Nuevo País: Jeannete Alderete, Norberto Dávila, Rosana Taberna, Alfredo pardo, Edith Almonacid.

Unidad Fueguina: Marcelo Muñoz, Natalia Queno, Eduardo Acosta, Silvia Valdez, José Bullones.

Frente de Integración Fueguina: Julio Velázquez, Verónica Andersen, Sebastián Oviedo, Marcos Ritter, Daian Santibañez.

Red por la Unidad Social: Andrés Díaz, Mabel Sandoval, Neri Vallejos, Elva Barcena, SIlvio Rodríguez.

Partido Popular: María Albornoz, Rubén Marcovecchio, Miriam Ceballos, Carlos Hein, Ofelia Serrano.

Partido Verde: Federico Facello, Enzo Vallejos, Claudia Chacon, Julia Gómez, Alda Pintos.

Forja: Noelia Larrosa, César Giménez, Víctor Nacusse, Silvia Pereyra, Jonatan Espinoza.

Concertación Fueguina: Sixto Benítez, Ana Enrri, Sandra Bravo, Ernesto Aguirre y Rodrigo Saravia.

LISTAS

CANDIDATOS EN TOLHUIN

** Lista 73 – ENCUENTRO POR LA DEMOCRACIA Y LA EQUIDAD

Intendente
1 SANDRI, Edardo

Concejales
1 ASTRADA LARROSA, Noelia Tamara
2 GIMENEZ, Cesar Gaston
3 NACUSSE, Victor Manuel
4 PEREYRA, Silvia Alejandra
5 MARTIN ESPINOZA, Jonatan David

Suplentes
1 FERNANDEZ, Lorena Noemi
2 MUÑOZ, Marcela Yanina
3 GOMEZ SLAVIK, Leandro Ruben

——
** Lista 75 – PARTIDO DE LA CONCERTACIÓN FORJA

Intendente
1 SANDRI, Edardo

Concejales
1 ASTRADA LARROSA, Noelia Tamara
2 GIMENEZ, Cesar Gaston
3 NACUSSE, Victor Manuel
4 PEREYRA, Silvia Alejandra
5 MARTIN ESPINOZA, Jonatan David

Suplentes
1 FERNANDEZ, Lorena Noemi
2 MUÑOZ, Marcela Yanina
3 GOMEZ, Leandro Ruben

———————
** Lista 90 – SER FUEGUINO

Intendente
1 GIMENEZ, Walter Dario

Concejales
1 MANGISCH, Lorena Vanesa
2 SANTILLAN, Olga Del Valle
3 ROMANO, Matias
4 ROSA, Jorge Omar
5 CAFIEL, Oscar Alberto

Suplentes
1 BARBOZA, Adriana
2 WILLER, Norberto Ricardo
3 CARRASCO, Sergio Wilfredo

————————–
** Lista 91 – CONCERTACIÓN FUEGUINA

Concejales
1 BENITEZ, Sixto Anibal
2 ENRRI, Ana Elisa
3 BRAVO, Sandra Noemi
4 AGUIRRE, Ernesto
5 SARAVIA, Rodrigo Ezequiel

Suplentes
1 RIVERO, Maria Cristina
2 RODRIGUEZ, Juan Alberto
3 DOS SANTOS, Gisela Romina

————————–
** Lista 92 – FRENTE DE INTEGRACIÓN FUEGUINA

Concejales
1 VELAZQUEZ, Julio Ariel
2 ANDERSEN, Veronica Analia
3 OVIEDO, Sebastian Manuel
4 RITTER, Marcos Ruben
5 SANTIBAÑEZ PEREZ, Daiana Melisa

Suplentes
1 GUITIAN, Walter Alejandro
2 CAMARGO, Ceferino
3 DOS SANTOS, Vilma

—————————-
** Lista 100 – PARTIDO POPULAR

Intendente
1 VAN OLPHEN, Rodolfo Guillermo

Concejales
1 ALBORNOZ, Maria Belen
2 MARCOVECCHIO, Ruben Dario
3 CEBALLOS, Miriam De La Merced
4 HEIN, Carlos Guillermo
5 SERRANO, Ofelia Elizabeth

Suplentes
1 ASCOLA, Jorge Daniel
2 CIFUENTES ALMONACID, Norma Beatriz
3 AMARILLA, Pedro Jorge

——————————-
** Lista 160 – INSTRUMENTO ELECTORAL POR LA UNIDAD POPULAR

Intendente
1 SANDRI, Eduardo

Concejales
1 ASTRADA LARROSA, Noelia Tamara
2 GIMENEZ, Cesar Gaston
3 NACUSSE, Victor Manuel
4 PEREYRA, Silvia Alejandra
5 MARTIN ESPINOZA, Jonatan David

Suplentes
1 FERNANDEZ, Lorena Noemi
2 MUÑOZ, Marcela Yanina
3 GOMEZ SLAVIK, Leandro Ruben

——————————
** Lista 165 – PARTIDO VERDE

Intendente
1 QUENO, Claudio

Concejales
1 FACELLO, Federico Lucas
2 VALLEJOS, Enzo Miguel
3 CHACON PAREDES, Claudia
4 GOMEZ, Julia Del Valle
5 PINTOS, Aida

Suplentes
1 VILLEGAS, Mario Ricardo
2 MUÑOZ BURGOS, Maria Angelica
3 PAREDES, Martina Manuela

————————-
** Lista 169 – INTEGRACIÓN Y TRABAJO

Intendente
1 QUENO, Claudio

————————
** Lista 171 – JUNTOS POR TIERRA DEL FUEGO

Intendente
1 SANDRI, Eduardo

————————
** Lista 176 – PARTIDO PROVINCIAL NUEVA GENERACIÓN

Concejales
1 ZAPANA, Simon Roja
2 BUCAREY, Romina Abigail
3 PUCA, Benito Santos
4 CANTEROS, Juana Delia
5 VILLAR, Sergio Alejandro

Suplentes
1 SANCHEZ OYARZUN, Camilo Oscar
2 BUCAREY, Ariel
3 CANCHI, Genobeva

————————
** Lista 182 – PROVINCIA GRANDE

Intendente
1 QUENO, Claudio

————————-
** Lista 187 – COLECTIVO DE LA ECONOMIA REG. REVOL. ORG (CERRO)

Intendente
1 QUENO, Claudio

————————–
** Lista 191 – PARTIDO SOLIDARIO

Intendente
1 SANDRI, Eduardo

Concejales
1 ASTRADA LARROSA, Noelia Tamara
2 GIMENEZ, Cesar Gaston
3 NACUSSE, Victor Manuel
4 PEREYRA, Silvia Alejandra
5 MARTIN ESPINOZA, Jonatan

Suplentes
1 FERNANDEZ, Lorena Noemi
2 MUÑOZ, Marcela Yanina
3 GOMEZ SLAVIK, Leandro Ruben

————————–
** Lista 193 – PLATAFORMAS DE POLÍTICAS INCLUSIVAS

Intendente
1 SANDRI, Eduardo

————————-
** Lista 194 – RED POR LA UNIDAD SOCIAL

Intendente
1 QUENO, Claudio

Concejales
1 DIAZ, Andrea Mabel
2 SANDOVAL, Mabel Maruja
3 VALLEJOS, Neri Gabriel
4 BARCENA, Elva Del Carmen
5 RODRIGUEZ, Silvio Andres

Suplentes
1 DIAZ, Jose Sergio
2 IRALA, Jacinto
3 GIMENEZ, Norma Beatriz

————————–
** Lista 207 – INICIATIVA POR LA UNIÓN

Intendente
1 AGUILA, Juan Antonio (Piriguin)

————————-
** Lista 211 – NUEVO PAÍS

Concejales
1 ALDERETE GALLARDO, Jeannette
2 DAVILA, Norberto Fernando
3 TABERNA, Rosana Del Valle
4 PARDO, Alfredo Emilio (Flaco)
5 ALMONACID, Edith Lilian

Suplentes
1 TORRES, Hector Oscar
2 BENITEZ, Glady Edith
3 ROSALES, Rudy Ismael

————————–
** Lista 501 – UNIDAD FUEGUINA

Intendente
1 QUENO, Claudio

Concejales
1 RODRIGUEZ OJEDA, Matias Miguel
2 MUÑOZ FERNANDEZ, Marcelo Manuel
3 QUENO, Natalia Carina
4 ACOSTA, Eduardo Daniel
5 VALDEZ, Silvia Noemi

Suplentes
1 BULLONES, Jose Walter
2 LOBATO, Virginia Beatriz
3 MUÑOZ OYARZO, Paola Elizabeth

—————————-

También te podría gustar...