(Video) Este martes, la noche de Tierra del Fuego en el Festival de Cosquín

La Delegación Oficial de la Provincia de Tierra del Fuego actuará este 29 en el escenario mayor del Festival Nacional de Folklore en Cosquín. Será además la noche de Abel Pintos y Nahuel Pennisi. “Esta es la segunda vez que una delegación oficial fueguina participa en el escenario Atahualpa Yupanki”, destacó el vicegobernador Juan Carlos Arcando, quien acompañará a los artistas.

Nuevamente una delegación oficial de la Provincia de Tierra del Fuego estará presente en el festival mayor del folklore en Cosquín.
Cabe recordar que en septiembre de 2017 el vicegobernador Arcando firmó el convenio con las autoridades de la localidad cordobesa, un convenio para que en el Festival Nacional de Folclore “Cosquín 2018” esté presente la delegación oficial de la provincia de Tierra del Fuego en la plaza Próspero Molina y en el escenario mayor del Folclore Nacional y Latinoamericano (el Atahualpa Yupanqui).
En esa ocasión, nos representaron a los fueguinos en Cosquín, ‘Ushuaia Cuatro’, ‘Los hermanos Pérez’, Facundo Armas y también nuestros veteranos de guerra.

“En enero de 2018 la temática fue Malvinas en Postales de mi Provincia y este año será una sorpresa, pero será tan emotiva como la del año pasado”, confió el vicegobernador Juan Carlos Arcando.
Asimismo, el mandatario fueguino remarcó que “ninguno de los artistas que participaron el año pasado, lo harán este año y asimismo el año que viene serán otros artistas fueguinos porque la idea es que todos tengan la oportunidad de participar del escenario mayor del folklore porque esa es la idea que compartimos con la gobernadora Rosana Bertone”.

Artistas que representarán a Tierra del Fuego:

Bailarines a Cosquín

Antonella Paulina López, Brisa Mabel López, Gadys Estefanía López Cabrera, Camila Pérez Barber, Aylén Magalí Herrera Prado; Jésica Alejandra Godoz, Micaela Tamara Montesino González; Delia Marcela Chaparros; María Angélica Ojeda Garay; Daiana Anahí Estrada; Valeria Adriana Gordillo; Daiana Mabel Moreno, Ana Laura Moreschi, Mariana Lourdes Cruz; Rebeca Stella Molina; Victoria Gavilán, Mirian Silvina Pavón; Sánchez Laura Soledad, Cintia Belén Montecinos González; Sofía Nuit Portillo, Ornela Loana Marrezza, Ximena Andrea Canestrari, Fidel Ernesto Moreira, Sergio Nicolás Vázquez, Facundo Agustín Vega, Diego Leonardo Vargas, William Nahuel Gómez, Maximiliano Andrés Cagliani, Ulises Daniel Rivas, Cristian Abel Andrés Arman, Facundo Alejandro Von Mundhardt, Nicolás Adolfo Espinosa, Mauro Gonzalo Salas, Marcelo Alfredo Renzone, Julio César Nieva, Pedro Pablo Duarte, Javier Omar Vidal, Gaston Alejandro Ledesma, Jean Piero Prieto, Facundo Manuel Oyarzo, Luciano Javier González, Facundo Nahuel Cestau y Rubén Darío Villanueva

Cantantes

Pedro Mac Loughlin, Patricio Mac Loughlin y Andrea Compare

Integrantes de la Sinfónica ‘Kayén’

Carlos Alberto Gómez (Director), Gabriela Emilce Freyre, Leila Tamara Gareca, Martina Lucía Bisso, Nayla Ester Llano, Gloriana Agustina Pereyra, Sabrina Nadir Sarsur, Aldana Nair Bazasán, Nikol Analía Puebla Ludmila Araceli Castro Navarta, Jainén Yael Oyarzún, Nahiara Belen Ybarra, Susana Noemí Casco, Catalina Cruz, Natalia Martina Luque, Martina Zarate, Daiana Belén Godoy Carrizo, Candela Melina Santamaría, Lara Belén Cañizares, Fiona Florencia Rodríguez, Marcelo Ricardo Malandra, Facundo Nicolás Otaola, Federico Gabriel Mutuverria, Ricardo Adrián Pinilla, Tomás Benjamín Pérez, Gonzalo Cabeza, Camilo Zorrilla Villasante, Jorge Ezequiel Gutiérrez, Luís Mariano Ponce, Milagros Andrea Tejerina, Danai Patricia Núñez Espinoza, Rocío Natalí Rivero, Héctor Damián Mesina, Mauricio Andrés Godoy, Oscar Fernando Heredia, Matías Fernández Tschieder, Miguel Ángel Córdoba y Thomas González Fabi.

Ballet de la Antártida que comparte escenario con Tierra del Fuego

Integrantes de la Fuerza Aérea Argentina que hicieron invernada en la Antártida (Caballeros del Desierto Blanco) compartirán el escenario con la Delegación de Tierra del Fuego, ya que el continente blanco es fueguino.
Ellos son: José Manuel Bulacio, Guillermo Daniel Bulacio, Hugo Mariano Esquivel, Mariano Farid Esquivel, Lovey Rodrugi Gómez, David Josías Blanco, Antonela Eber Romero, Glady Graciela Tronchin, Micaela Alumine Cuppellino, Vanesa Beatriz Contreras, Micaela Aluminé Cuppellini, Ana Carolina Cabrera, Maria Susana Lanza, Víctor Sánchez, Damián Emmanuel Gómez, Facundo Agustín Giménez, Marcelo Fabián Valenzuela, Juan José Rodríguez, Lautaro Aluise, Gonszalo Nicolás Alonso, René Alberto Bulacio, Juan Cruz Alonso, Emiliano Martín Rimoldi, Bárbara Taus, Daniela Scoffield, Carlos Eduardo Rodríguez, Élida Edith Mauro, Agostina Daniela Romero, Julio Antonio Escobar y Franco Lautaro Nahuel.

Programación

Martes 29
Magia y Euforia

Himno A Cosquin – Ballet Camin – Leandro Lovato – Nahuel Pennisi – Ceibo – Postales De Provincia – Tierra Del Fuego – Patricia Gomez – Ganador Pre Cosquín 2019 – Postales De Provincia – Santiago Del Estero – Fabricio Rodriguez – Maite – Abel Pintos – Entradas Desde $600.

Miércoles 30
Voces del Tiempo

Himno A Cosquin – Ballet Camin – Los 4 De Córdoba – 50 Años – Las Pastillas Del Abuelo – Facundo Toro – El Indio Lucio Rojas – Guillermo Novelis (La Mosca) – Sergio Galleguillo – El Negro Videla – Postales De Provincia – Martín Paz – Postales De Provincia – Salta – Pampas – Ángela Irene Y Lucrecia Rodrigo – Los Carabajal – Por Siempre Tucu – Delegación De Japón – Ganador Pre Cosquín 2019 – Los Manseros Santiagueños – 60 Años – Entradas Desde $400.

Jueves 31
Colores del Norte

Himno a Cosquin – Conjunto De Danza Ganador Del Pre Cosquín 2019 – Bruno Arias – Milena Salamanca – Ballet Juventud Prolongada – Guitarreros – Postales De Provincia – Jujuy – Los Tekis – Ganador Pre Cosquin 2019 – Ramos – Echenique – Pareja De Baile Revelación Cosquín 2018 – Simiente – Flor Castro Y Josho Gonzalez – El Indio Lucio Rojas – Entradas Desde $450.

Viernes 1 de Enero
De Piedra y Camino

Himno A Cosquin – Ballet Camin – Pedro Aznar – Los Piantao – La Charo – Ganador Pre Cosquín 2019 – Nano Stern – Postales De Provincia – San Luis – Cantata Al Norte Cordobés – Los Duarte – Pachecos – Yoel Hernández – Postales De Provincia – Mendoza – Presenta Trío – Raly Barrionuevo – Entradas Desde $500.

Sábado 2 de Febrero
Luna Que Danza

Himno a Cosquin – Ballet Camin – La Callejera – La Bruja Salguero Con Eruca Sativa – Homenaje A Zito Segovia – Horacio Banegas – Ganador Pre Cosquín 2019 – Postales De Provincia – San Juan -José Luis Aguirre – El Chango Spasiuk – 30 Años – Dúo Coplanacu – Orellana Lucca – Entradas Desde $400.

Domingo 3 de Febrero
Perfume de Salta
Himno A Cosquin – Ballet Camin – Los Nocheros – Marziali Cerca Nuestro – Marita Londra – Simón Marziali – Doña Jovita – Hugo Scotto – Daniel Altamirano – El Toba – Postales De Provincia – Río Negro – Roxana Carabajal – Adrián Maggi – Chaqueño Palavecino – Entradas Desde $500.
(🎥 Video)



También te podría gustar...

error: El contenido esta protegido Aire Libre 96.3 !!