Este finde en RG, “El Desafío de Producir”

El municipio de Río Grande comienza con los preparativos para la 19ª edición de ‘El Desafío de Producir’, la feria productiva más importante de TDF que incluye productos de primer nivel en todos los rubros espectáculos artísticos de los principales cultores de la ciudad.

Esta feria de emprendedores se estará desarrollando entre el 13 y 14 de septiembre en el Polideportivo “Carlos Margalot” de Chacra II.
Ya hay inscriptos unos 160 expositores, muchos de los cuales ya han participado de ferias anteriores y se suman otros nuevos y según comentó el secretario de la Producción, licenciado Agustín Tita, “seguimos implementado el sistema de rotación con los productores locales porque la idea es darle oportunidades a los nuevos emprendimientos y de esa manera tener más variedad en las ferias”.
Agregó que “estamos muy contentos porque cada vez que se anuncia la feria de ‘El Desafío de Producir’ se crea una expectativa enorme tanto en nuestros emprendedores como así también en la comunidad, puesto que por esta muestra transcurren miles de vecinos en las dos jornadas que dura”.

Expositores de distintos lugares del país

El licenciado Agustín Tita destacó que “lo bueno de esta feria es que además de emprendedores locales, de Tolhuin y Ushuaia, vendrán expositores de Buenos Aires, Córdoba, Río Negro y de Bariloche. Esto es muy importante porque la muestra se conoce en otros lugares del país y eso nos hace sentir orgullosos porque la feria está consolida en el calendario productivo de Tierra del Fuego y comienza a ser referenciada en otros lugares del país”.
El Secretario asimismo refirió que “van a haber muchos rubros expuestos, desde la gastronomía con su gran variedad, pasando por las artesanías, la herrería, la talabartería, exposición de plantas, pulsería, lámparas de PVC que son muy lindas, pinturas románticas, cuadros pintados, fibrofácil, máscaras en madera; cajas forradas, macramé, tejidos, mates y adornos; juegos en madera, carpintería en general, porcelana frías, mandalas. Hay para todos los gustos y en todos los rubros, de muy buena calidad y de un excelente nivel”, destacó el licenciado Agustín Tita.
Asimismo invitó “a toda la comunidad a participar la 19ª edición de ‘El Desafío de Producir’ porque va a ser una oportunidad muy linda para que toda la familia pueda compartir, pueda recorrer los stands, pueda disfrutar de los espectáculos y de este modo apoyar no solo a los emprendedores, sino también a nuestros artistas locales y a nuestra cultura”.
Por último, el Secretario de la Producción agradeció “el permanente apoyo del Ministerio de Desarrollo Social de la Nación, acompañamiento que hace al Municipio desde siempre y por eso estamos muy agradecidos”.

Espectáculos para todos los gustos

Por su parte la Directora de Desarrollo Local de la Secretaría de la Producción , área que impulsa esta importante muestra de emprendedores, destacó que “en esta feria también tendremos distintos espectáculos en distintas disciplinas artísticas en la danza, la música y el canto”.
Agregó que “en ambas jornadas, sábado y domingo, los espectáculos comenzarán a las 16 horas”.
En ese sentido detalló el cronograma que se transcribe a continuación.

Sábado 13 de septiembre:

16:00 horas: Ballet Caporales Fuerza y Poder bailarán Saya.

16:30 horas: Valeria Torres presentará Xtream Gym, Hip Hop infantil y Salsa adultos.

17:00 horas: Ballet ‘Soles que dejan Huellas’ adultos con coreografías del folklore argentino y latinoamericano.

17:15 horas: Taller Municipal de Guitarra y Canto que dirige el profesor José Escobar.

17:30 horas: El cantante Gustavo Lemuy presentará un repertorio sobre Folklore en la Isla.

18:00 horas: Presentación de ‘Al Carajo Clown’.

19:00 horas: Se presentará el cantante solista de folklore Diego Yegros con los bailarines Marianela Molinos y Gabriel de la Rosa.

19:30 horas: Espectáculo de Salsa con ‘Los Primos de Miguelito’ con bailarines encabezados por Susana Márquez.

Domingo 14 de septiembre:

16:00 horas: Se presenta el profesor Guillermo Pérez con el Taller Municipal de Guitarras y el Coro de la Tercera Edad.

16:15 horas: La profesora Laura Taborda, con 30 años de trayectoria en la danza, presenta el grupo de baile de adultos en Baile Español

17:00 horas: Se presenta nuevamente el Ballet ‘Soles que Dejan Huellas’ Infanto-Juvenil que dirige el profesor Santiago Soto.

17:15 horas: Espectáculo de Baile de Salsa con Montuno.

17:45 horas: Se presenta el Taller Municipal de Tango ‘El Cachafaz’ que dirige el profesor Luis Argamonte con Natalia Couto.

18:00 horas: Espectáculo de Rock con el grupo ‘Tres Orillas’

18:30 horas: Se presenta el grupo de adultos del taller del Centro Cultural `Leandro N. Alem’ con la profesora Verónica Bazán

19:00 horas: Los Polca Twist presentan su espectáculo musical.

19:30 horas: Voces del Sur interpretarán repertorio de folckore.

También te podría gustar...

error: El contenido esta protegido Aire Libre 96.3 !!