Prueba Atlética “25° aniversario AIRE LIBRE FM”: Matías Roht se impuso en una peleada carrera con Pablo Ernaga

El rionegrino Matías Roht se impuso este domingo en la 19a. edición de la prueba atlética “25° aniversario de Aire Libre FM”. El pedestrista cruzó le meta logrando un tiempo de 32 minutos y 48 segundos, para completar los 10,105 kilómetros. Quedó a apenas 3 segundos el corredor fueguino Pablo Ernaga, con quien protagonizaron un duelo muy especial y esperado por el ambiente de este deporte. Detrás llegaron el ushuaiense César Ruiz, quien a los 46 años consiguió su mejor crono (34:55); y el riograndense Rodrigo Cortés con 35:22. Entre las damas, ganó con autoridad la misionera Chiara Mainetti, con un registro de 38:35.

Roht llegó luego que este año consiguiera la tercera marca del ranking argentino permanente de Medio Maratón (1:03:12 para los 21,097 kilómetros), en Rosario.
Con 102 anotados (91 fueron los arribos oficiales de ARADAV, a cargo de la fiscalización), la carrera se puso en marcha a las 11:03, con 4 grados, y sin viento. A los 10’ se largó una llovizna, que incidiría en el paso de los punteros, al encontrar un terreno resbaladizo.
Como era de esperar, tanto Roht como Ernaga se alejaron desde el momento de la largada, marcando el paso por la avenida San Martín, para continuar luego por Prefectura Naval Argentina, ya en Chacra II. Ambos registraron 15:57 por el km. 5, frente al Centro Polivalente de Arte, y el visitante efectuó un cambio de ritmo que lo llevó a hacer una ventaja de unos 70 metros, según publicó el diario El Sureño.
El local recuperó terreno en el pequeño declive que existe en la rotonda de la Aviación Naval, y le dio alcance en el cruce con Thorne. Roht apretó el acelerador al pasar por la Casa de la Cultura, tornándose inalcanzable para el riograndense.

LA CLASIFICACION GENERAL

1.Matías Roht- Categ. 30/34 años- Tiempo 32:48
2.Pablo Ernaga 30/34 – 32:51
3.César Ruiz 45/49- 34:55
4.Rodrigo Cortés 40/44- 35:22
5.Eduardo Mónaco 35/39- 37:15
6.Leandro Pereyra 35/39- 38:09
7.Daniel Sena 40/44- 38:19
8.Guillermo Toledo 40/44- 38:35
9.Federico Torres 20/29- 39:11
10.Alberto Aguilar 55/59- 40:01
11.Darío Romero 20/29- 40:13
12.Daniel Medina 50/54- 40:40
13.José Scazzola 55/59- 41:31
14.Juan Rodríguez 20/29- 41:32
15.José García 40/44- 41:36
16.Julio Heredia 45/49- 41:40
17.Víctor Pérez 40/44- 41:48
18.Marcelo Nogales 40/44- 41:58
19.Fernando Medina 35/39- 41:59
20.Pablo Mariscal 35/39- 42:36
21.Juliano Moya 20/29- 42:45
22.Santiago Soto 35/39- 42:49
23.Pedro Páez U20- 43:00
24.José Trepatt 20/29- 43:12
25.Fernando Bonifacio 20/29- 43:39
26.Ignacio Gugliotta 20/29- 44:16
27.Alejandro Ortiz 40/44- 44:18
28.Joaquín Agüero 20/29- 44:23
29.Fabricio Vega 20/29- 44:24
30.Julio Colivoro 60/64- 44:25
31.Francisco Cárdenas 20/29- 44:49
32.Horacio Areco 45/49- 44:54
33.Eduardo Solís 45/49- 45:01
34.Leandro Guevara 35/39- 45:16
35.Santiago Guitián 20/29- 45:29
36.Jorge Espíndola 20/29- 46:10
37.Facundo Gómez 20/29- 46:47
38.Pedro Picinelli 20/29- 46:47
39.Josué Aldavez U20- 46:51
40.Tomás Lapadula 35/39- 46:52
41.Gali Mamaní 20/29- 47:12
42.Gonzalo Miño 30/34- 47:37
43.Cristian Iñíguez 30/34- 47:58
44.Lucas Barros U20- 48:06
45.René Ortiz 50/54- 48:09
46.Mauricio Medina 40/44- 48:23
47.Braian Benítez 20/29- 48:34
48.Nicolás Peña U20- 48:35
49.Silvestre Acosta 20/29- 48:35
50.Daniel Bordón 30/34- 48:59
51.Jorge Acevedo 20/29- 49:10
52.Emilio Paz 30/34- 49:27
53.Eric Tapia 20/29- 49:34
54.Mario Cárcamo 55/59- 50:10
55.Francisco Requena 20/29- 50:26
56.Kevin Aguirre 20/29- 50:33
57.Enrique Gutiérrez 30/34- 50:47
58.Leonardo Casadella 20/29- 50:47
59.Franco Velázquez 20/29- 50:59
60.Marcelo Guerrero 40/44- 51:19
61.Martín Rodríguez 20/29- 51:28
62.Rodrigo Cirelli 20/29- 52:39
63.Martín Fleitas 20/29- 52:40
64.Walter Arjona 20/29- 52:48
65.Roma Alancay 55/59- 54:02
66.Daniel Alvarez 20/29- 55:45
67.Cristian Alava 20/29- 56:36
68.Félix Vilurón 50/54- 56:45
69.Oscar Maffei 60/64- 59:09
70.Osvaldo Decaneo 65/69- 1:02:39
71.Héctor Aguila 70/74- 1:02:48
72.Aurelio Monte 50/54- 1:08:52
73.Héctor Videla 60/64- 1:11:54

Distancia: 10,105 km. Velocidad del ganador: 18,484 km/h.

MAINETTI GANO CON AUTORIDAD ENTRE LAS DAMAS

Lla misionera Chiara Mainetti llegó en octavo lugar en la General demostrando por qué es la actual campeona nacional de montaña (10 km.) y subcampeona en 3.000 metros con obstáculos.
Logró un tiempo de 38:35, aventajado por más de 5’ a Paola Agüero. Mientras que el tercer lugar le correspondió a Cristina Bustos con sus 45:15.
Por 11” superó a la capitalina Gianina Ríos, y 5º terminó Daniela Bayerque.

Clasificación General

1.Chiara Mainetti- Categ. 20/29 años – Tiempo 38:35
2.Paola Agüero 20/29- 43:39
3.Cristina Bustos 20/29- 45:15
4.Gianina Ríos 20/29- 45:26
5.Daniela Bayerque 35/39- 46:02
6.Anabela Campos 20/29- 48:45
7.Beatriz Cárcamo 55/59- 51:08
8.Ma.José Mansilla 20/29- 51:28
9.Lucía Pérez 20/29- 52:51
10.Natalia Silva 20/29- 56:12
11.Gisela Steinkamp 20/29- 56:52
12.Liliana Carcar 50/54- 58:38
13.Carina Moya 40/44- 59:07
14.Evelyn Rolón 20/29- 59:11
15.Iris Rodríguez 50/54- 59:49
16.Amelia González 60/64- 1:00:02
17.Constanza Finocchio 30/34- 1:02:14
18.Katia Peña 20/29- 1:02:23

Distancia: 10,105 km. Velocidad de la ganadora: 15,714 km/h.

Comments

comments